Skip to main content

Kontakt und Ansprechpartner

Das Österreichische Freilichtmuseum Stübing ist seit 1986 als gesamtösterreichisches Kulturgut "Österreichisches Freilichtmuseum" eine gemeinnützige Stiftung und steht damit unter besonderem Schutz!
Für Ihre Anliegen wenden Sie sich bitte an folgende Personen:

Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
A-8114 Stübing
Tel.: +43 3124 53700
Fax: +43 3124 53700 - 18
Email: service@freilichtmuseum.at


Allgemeine Anfragen
Mag. Gerhard Teissl: gerhard.teissl@freilichtmuseum.at
Mag.(FH) Andrea Hold: andrea.hold@freilichtmuseum.at (derzeit in Karenz)

Reservierungen für Reisebüros
gruppen@freilichtmuseum.at

Geschäftsführung / Museumsdirektion / Presse
Mag. Egbert Pöttler: egbert.poettler@freilichtmuseum.at

Museumsverwaltung
Ing. Klaus Seelos: klaus.seelos@freilichtmuseum.at


Wissenschaft
Mag. Michaela Steinböck - Köhler: michaela.steinboeck-koehler@freilichtmuseum.at

Marketing, Sales & PR
Mag. Yvonne Jando, MBA: yvonne.jando@freilichtmuseum.at
MMag. (FH) Gabriele Göllner:gabriele.goellner@freilichtmuseum.at
 

Museumspädagogik
Ute Krüssmann: ute.kruessmann@freilichtmuseum.at
 

Rechnungswesen
Helga Schnur: helga.schnur@freilichtmuseum.at

Personalverrechnung
Simone Waidacher: simone.waidacher@freilichtmuseum.at