Skip to main content

Kontakt und Ansprechpartner

Das Österreichische Freilichtmuseum Stübing ist seit 1986 als gesamtösterreichisches Kulturgut "Österreichisches Freilichtmuseum" eine gemeinnützige Stiftung und steht damit unter besonderem Schutz!
Für Ihre Anliegen wenden Sie sich bitte an folgende Personen:

Österreichisches Freilichtmuseum Stübing
A-8114 Stübing
Tel.: +43 3124 53700
Fax: +43 3124 53700 - 18
Email: service@freilichtmuseum.at

Besucherservice
Mag. Gerhard Teissl: gerhard.teissl@freilichtmuseum.at

gerhard.teissl@freilichtmuseum.atAllgemeine Anfragen
Mag.(FH) Andrea Hold: andrea.hold@freilichtmuseum.at

Museumsdirektion / Vorstand 1 / Presse
Mag. Egbert Pöttler: egbert.poettler@freilichtmuseum.at

Finanzvorstand / Vorstand 2
Mag. Dietmar Moser

Erhaltung / Infrastruktur / Allgemeine Instandhaltung
Ing. Klaus Seelos: klaus.seelos@freilichtmuseum.at

Veranstaltungen
MMag. (FH) Gabriele Göllner: gabriele.goellner@freilichtmuseum.at

Wissenschaft
Mag. Michaela Steinböck - Köhler: michaela.steinboeck-koehler@freilichtmuseum.at

Museumspädagogik
Ute Krüssmann: ute.kruessmann@freilichtmuseum.at

Marketing, Sales & PR
Mag. Yvonne Jando, MBA: yvonne.jando@freilichtmuseum.at

Museumspädagogik
Ute Krüssmann: ute.kruessmann@freilichtmuseum.at

Rechnungswesen / Buchhaltung / Controlling
Helga Schnur: helga.schnur@freilichtmuseum.at

Personalverrechnung
Simone Waidacher: simone.waidacher@freilichtmuseum.at